2 al 5 de octubre de 2019. CAU Buenos Aires 2019. XXXVIII Congreso de la Confederación Americana de Urología (CAU). LVI Congreso de la Sociedad Argentina de Urología (SAU). XXIV Congreso de la Sociedad Iberoamericana de Urología Pediátrica (SIUP). Buenos Aires, Argentina

Disertantes

Celeste Alston (Panamá)

Alexis Alva Pinto (Perú)

Juan Manuel Alvarez (Argentina)

José Luis Alvarez Osorio (España)

Marcelo Alvear (Chile)

Leopoldo Alves Ribeiro Filho (Brasil)

Alejandro Aparicio (Colombia)

Hernán Aponte (Colombia)

Ana María Autrán Gómez (España)

Gopal Badlani (USA)

Marcelo Baptistussi (Brasil)

Roberto Barisio (Argentina)

Amado Bechara (Argentina)

Edgardo Becher (Argentina)

Cleveland Beckford (Panamá)

Javier Belinky (Argentina)

Hugo Bermúdez (Chile)

Norberto Bernardo (Argentina)

León Bernstein Hahn (Argentina)

Carlo Bettocci (Italia)

Elias Bodden (Panamá)

Arturo Bonilla (El Salvador)

Gernot Bonkat (Suiza)

Edgar Ivan Bravo Castro (México)

Jeffrey Cadeddu (USA)

Ronald Cadillo (Puerto Rico)

Tommaso Cai (Italia)

Jaime Cajigas (Colombia)

Leandro Capiel (Argentina)

Joaquín Carballido (España)

Enrique Cardozo (Uruguay)

Arie Carneiro (Brasil)

Pablo Carrillo Porras (Costa Rica)

Ricardo Castillejos Molina (México)

Mariano Castillo Rodriguez (Cuba)

Andre Cavalcanti (Argentina)

Chris Chapple (Inglaterra)

Christian Cobreros (Argentina)

Rafael Cohello (Brasil)

Tomas Concepción (España)

Víctor Corona Montes (México)

Juan Corrales Riveros (Perú)

Miguel A. Costa (Argentina)

Juan Manuel Cozar (España)

Christian Cristallo (Argentina)

John Denstedt (USA)

Víctor Destefano Urrutia (Perú)

Fermín Domenech (Uruguay)

Alejandro D'Orazio (Argentina)

Manuel Esteban (España)

Carlos Fajardo (Honduras)

Tomas Fernández (España)

Federico Ferraris (Argentina)

César Fidalgo (Argentina)

Clovis Fraga Pereira (Brasil)

Norberto Fredotovich (Argentina)

José Gadu Campos (México)

Patricio García Machiñena (Argentina)

María Gacía Puente (España)

Gustavo Garrido (Argentina)

Mario Eduardo Garrido Toribio (Perú)

Carlos Giudice (Argentina)

Reynaldo Gómez (Chile)

Francisco Gómez Veiga (España)

Mariano González (Argentina)

Christian González (Argentina)

Tania González León (Cuba)

Gonzalo Goñi (Argentina)

Claudio Graziano (Argentina)

Guillermo Gueglio (Argentina)

Jorge Gutiérrez (USA)

Roberto Hernández (Argentina)

Piet Hoebeke (Bélgica)

Walz Jochen (Francia)

Alvaro Juarez (España)

Alberto Jurado (Argentina)

Martin Kaefer (USA)

Marcelo Kerkebe L. (Chile)

Claudio Koren (Argentina)

Jorge Labrador (Argentina)

Francisco Lacour (Argentina)

Norberto Lafos (Argentina)

Omar Layus (Argentina)

Antonio Lima Pompeo (Brasil)

Emilio Longo (Argentina)

Héctor Malagrino (Argentina)

Matías Mancebo (Uruguay)

Fernando Marchant (Chile)

Levin Martinez (Uruguay)

León María Metz (Argentina)

Roberto Molina (Argentina)

Adrián Momesso (Argentina)

Emanuel Montaña (Uruguay)

Juan Moreno (España)

Ricardo Nardone (Argentina)

Rubén Olivares (Chile)

Tomás Olmedo (Chile)

Marco Ortiz (Guatemala)

Nahuel Paesano (Argentina)

Carlos Palazzo (Argentina)

Paulo Palma (Brasil)

Joan Palou (España)

Gastón Pasik (Argentina)

Alberto Juan Pazos Franco (Perú)

David Penson (USA)

Gerardo Perazzo (Argentina)

Ana Plata (España)

Juan Carlos Prieto (Colombia)

Juan Ramos Suppicich (Argentina)

Robert Reiter (USA)

Edwin Reyes (Perú)

Miguel A. Rivero (Argentina)

Alejandro Rodríguez (USA)

Francisco Rodriguez (México)

Alfredo Rodriguez Antolin (España)

Ricardo A. Rodríguez Covarrubias (México)

Nicanor Rodriguez Gutarra (Perú)

Ramón Rodríguez Lay (Panamá)

Paulo Rodriguez Palma (Brasil)

Antonio Rosales (España)

José Rozanec (Argentina)

Eduardo Ruiz Castañe (España)

Juan Pablo Sade (Argentina)

Alavaro Sadek Sarkis (Brasil)

Javier Sáenz Medina (España)

Fernando Salas (Argentina)

Ignacio San Francisco (Chile)

Francisco Sánchez Margallo (España)

Rafael Sánchez Salas (Francia)

Felix Santaella Torres (México)

Maximiliano Santarelli (Argentina)

Flavio Santinelli (Argentina)

Fernando Santomil (Argentina)

Carlos Scorticati (Argentina)

Fernando Secin (Argentina)

Adolfo Serrano (Colombia)

Alvaro Serrano (España)

Angela Smith (USA)

Rene Sotelo (USA)

Mariano Sotomayor (México)

Oscar Storme (Chile)

Miguel Suárez Pérez (Perú)

Marcos Tobias Machado (Brasil)

Marcelo Torrico (Bolivia)

José Carlos Truzzi (Brasil)

Enrique Ubertazzi (Argentina)

Miguel Unda (España)

Juan Fernando Uribe (Colombia)

Diógenes F. Valderrama Guillen (Perú)

Remigio Vela Navarrette (España)

Alvaro Vidal (Chile)

Wenceslao Villamil (Argentina)

Humberto Villavicencio (España)

Alberto Villaronga (Argentina)

Gustavo Villoldo (Argentina)

Gonzalo Vitagliano (Argentina)

Jochen Walz (Francia)

Sebastião Westphal (Brasil)

Hamilton Zampolli (Brasil)